Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 970, Lote # 22

1990 - Salas Portugal, Armando. Cruz. México.
Fotografía en blanco y negro, 17 x 24 cm. Montada en papel. Sello de propiedad del fotógrafo al reverso.
Armando Salas Portugal (Monterrey, Nuevo León, México, 1916 - Ciudad de México, 11 de enero de 1995) fotógrafo y escritor mexicano. En su obra mostró diversas temáticas, destacando la fotografía de paisaje y de la obra arquitectónica del México de mediados del siglo XX, así como la de distintos creadores como Luis Barragán, Mathias Goeritz y Mario Pani,? entre otros. Su obra sería decisiva en el registro de "la construcción de las imágenes de la modernidad arquitectónica" de México.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote